当前位置: 首页 > 人大资料

郫县人大2016年县镇人大换届选举宣传提纲

信息来源: http://www.pxrd.gov.cn/发布日期:2016-11-03浏览量:1039

一、今年县镇人大换届选举主要任务?
答:今年10月开始的换届选举,是全县人民政治生活中的一件大事,是人民当家做主的重要实践。按照省人大常委会关于县镇两级人民代表大会换届选举时间的决定及成都市委、市人大常委会和县委的安排部署,于2016年11月底前全面完成县第十八届人大代表及第十九届镇人大代表的选举工作,确保选举工作风清气正、选举结果人民满意。
二、县镇人大换届选举工作的总体要求和基本原则
答:总体要求:高举中国特色社会主义伟大旗帜,全面贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神,以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,深入贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,坚持党的领导、发扬民主和依法办事有机统一,统筹谋划、精心组织、有序推进,选出能坚持正确政治方向、模范遵守宪法法律、密切联系人民群众,具有较强履职能力的人大代表。为实现“十三五”发展目标,加快国家中心城市都市新区建设提供坚强保证。
基本原则:做好县镇两级人大换届选举工作,一要坚持党的领导。要把加强党的领导贯穿全过程,发挥党委总揽全局、协调各方的作用,确保换届工作的正确方向;二要充分发扬民主。广泛地动员选民依法参加选举,保证参选率。三要严格依法办事。严格依照宪法和地方组织法、选举法、代表法等有关法律规定程序做好选民登记、选区划分、流动人口参选、确立和公布代表候选人名单、选民联名推荐代表候选人、向选民介绍代表候选人情况 、组织开展代表候选人与选民见面活动、组织选民投票、加强代表资格审查、计票监票、确定选举结果、公布当选代表名单等环节工作,确保换届选举工作的各个环节有法有据、依法开展,保障广大人民群众依法行使政治权利。
三、选举法确定的人大代表选举的基本原则有哪些?
答:(一)普遍性原则。只要具有中华人民共和国国籍、年满18周岁、不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况和居住期限,都有选举权和被选举权。依照法律被剥夺政治权利的人除外。精神病患者不能行使选举权利的,经选举委员会确认除外。
(二)平等性原则。两层含义:一是投票权相等,一人一票;二是每一票的价值相等,一票一值。实行城乡按相同人口比例选举代表,体现人人平等下的地区平等、民族平等、各方面兼顾的原则。
(三)直接选举与间接选举相结合的原则。我国五级人大代表分别采取直接选举和间接选举办法产生。
(四)差额选举原则。人大代表候选人多于应选人数。
(五)秘密选举原则。代表选举一律采用无记名投票的
方法。
四、县镇两级人大代表的选举工作从什么时间开始?选举中的四个法定日具体是哪天?
答:我县县镇两级人大代表的选举工作从2016年10月18日起至11月29日止,历时43天,按照《选举法》的规定,对选举中的四个法定日确定如下:
1.选举日定于2016年11月29日。
2.张榜公布选民名单定于2016年11月9日,即选举日前二十天。
3.公布推荐代表候选人名单定于2016年11月14日,即选举日前十五天。
4.公布正式代表候选人名单定于2016年11月22日,即选举日前七天。
2016年11月29日完成县、镇人大代表的选举。
五、县镇街道如何开展选举工作?
答:一是成立选举工作领导小组。县、镇两级党委分别成立选举工作领导小组,组长由县、镇党委书记担任,负责县、镇选举工作的领导;
二是成立选举委员会。县镇两级分别设立选举委员会,受县级人民代表大会常务委员会的领导,主持本级人民代表大会代表的选举。县选举委员会的组成人员由县级人民代表大会常务委员会任命。镇选举委员会的组成人员由镇人民代表大会主席团报县级人民代表大会常务委员会任命。选举委员会组成人员被提名为代表候选人的,应当在公布正式代表候选人之前辞去选举委员会的职务并进行公告。
县选举委员会在郫筒、合作、西园街道设立选举指导组,具体办理辖区选举县人大代表的有关事宜。
县级和镇级选举委员会履行下列职责:
(一)主持本级人民代表大会代表的选举;
(二 )确定选举日期;
(三)制定本行政区域选举工作方案、预选办法、选举办法、培训选举工作人员,部署、宣传、检查、指导选举工作;
(四)划分选举本级人民代表大会代表的选区,分配各选区应选代表的名额;
(五)进行选民登记,审查选民资格,公布选民名单,印发选民证,受理对于选民名单不同意见的申诉,并作出决定;
(六)了解核实并组织介绍代表候选人的情况;根据较多数选民的意见,确定和公布正式代表候选人名单;
(七)监制选票和制定投票办法,主持投票选举,确定选举结果是否有效,公布当选代表名单,颁发代表当选证书;
(八)法律规定的其他职责。
选举委员会应当及时公布选举信息。
六、选民在哪里参加选举?
答:选民在选区进行选民登记,参加选举,不能在两个以上选区参加选举。每一选民在一次选举中只有一个投票权。
七、选民如何登记?
答:选民登记按选区进行,经登记确认的选民资格长期有效。每一选民只能在一个选区进行登记。农村和城镇居民按常住户口进行选民登记;机关、团体、学校及其他企业事业单位的人员、在校学生在所在单位登记;离退休人员在户口所在地进行登记,经原户口所在地同意,也可以在原单位或者现居住地进行登记;户口不在现居住地的人员,凭户口所在地的选民证明,可以在现居住地进行选民登记,并参加选举。选民一次登记,县、镇两级人大代表选举同时有效,可参加县、镇两级人大代表的投票选举。
选区派登记员到选民住所或工作单位对选民进行登记,也可以设立选民登记站,通过电视、广播和网络等现代传媒和通信手段,动员选民自行到登记站登记。
八、选民登记好久完成?有哪些注意事项?
选民登记应在11月8日前完成。
登记中要特别注意把握好年龄关和公民权利关,做到不漏登、不错登、不重登。凡在我县选举日年满18周岁(即1998年11月29日前出生),享有选举权和被选举权的中华人民共和国公民都应登记为选民。
依照法律规定被剥夺政治权利的,不予登记;因严重刑事犯罪被羁押,正在受侦查、起诉、审判的人,经县人民检察院或者人民法院决定,在被羁押期间停止行使选举权利的,不进行选民登记。被剥夺政治权利期满后恢复政治权利的,予以登记。精神病患者经相应资质的医疗机构鉴定不能行使选举权利的,或征得精神病患者监护人书面同意的,经县、镇选举委员会确认后,不列入选民名单。
依法被剥夺政治权利的人员名单、被羁押期间停止行使选举权利的人员名单,县法院、县检察院应在11月4日前报县选举委员会审查。精神病患者不能行使选举权利的人员名单,各镇选举委员会和街道选举指导组应在11月4日前报县选举委员会审核。
九、选民登记过程中遇到特殊情况如何处理?
答:(一)出国探亲、学习、讲学、访问、考察、援外等工作人员和留学生应当在原单位或者原户口所在地进行登记;
(二)外出下落不明的人员,暂时不予登记;若其在选举日前返回的,应当予以补办登记手续。
(三)旅居国外的中华人民共和国公民在县级和乡级人民代表大会代表选举期间在国内的,可以在原籍地或者出国前居住地登记,并参加选举。
(四) 下列人员准予行使选举权利,并进行选民登记:
1.被判处有期徒刑、拘役、管制而没有附加剥夺政治权利的;
2.被羁押、正在受侦查、起诉、审判,人民检察院或者人民法院没有决定停止行使选举权利的;
3.正在取保候审或者被监视居住的;
4.正在受拘留处罚的。
以上所列人员参加选举的方式,由选举委员会和执行监禁、羁押、拘留的机关共同决定,可以在投票站投票,或者委托有选举权的亲属、其他选民代为投票。被判处拘役、受拘留处罚的人员,也可以在选举日回原选区参加选举。
(五)涉嫌危害国家安全罪或者其他严重刑事犯罪被羁押,正在受侦查、起诉、审判的人,经人民检察院或者人民法院决定,在被羁押期间停止行使选举权利的,不进行选民登记。
十、选民登记完成后,对参加县、镇两级人大代表投票选举同时有效?。
答:选民一次登记,县、镇两级人大代表选举同时有效,可参加县、镇两级人大代表的投票选举。
十一、选民名单什么时间公布?
答:选民登记要做到不重、不漏、不错,字迹工整、清楚。各选区工作机构负责对登记的选民资格进行审查、核实、纠错后于11月9日张榜公布。
选民名单公布后,在进行正式选举前,迁出本选区的,经本人申请,可以到新迁入地参加选举;死亡的人员应当除名;新迁入而未在其他地方登记过的人员,可以进行选民登记,补发选民证,参加本选区选举。
 十二、对公布的选民名单有不同意见的如何处理?
对于公布出来的选民名单有不同意见的,可以在选民名单公布之日起五日内向所在选区选举委员会反映或申诉,选举委员会应当在三日内作出处理决定。申诉人如果对处理决定不服的,可以在选举日的五日以前向县人民法院起诉,由县人民法院在选举日以前作出判决。人民法院的判决为最后决定,当事人应当服从,不能再上诉。
十三、选民如何进行投票?
法定选举日为 2016年11月29日。选举时,宣读执行主席委派书、选举办法和大会监计票人名单。选民凭选民证领取选票,每位选民分别填写县、镇代表候选人选票,一次投票,分别计票,同时产生县、镇两级人大代表。
十四、投票时应注意哪些事项?
答:投票是选民选举权利的直接体现,是一项严肃的法律行为。县镇人大代表的选举采用无记名投票的方法。投票时应注意以下问题:(1)在领到选票时,要检查选票是否清楚,是否加盖印章,如果选票不清楚或者未盖公章,应及时报告更换选票。(2)在书写选票前,要弄清应选名额;要按规定办法写票、投票;书写选票要清楚,注意不要超过应选名额或者书写不清。(3)写票时,不应有不规范的写票行为,如进入写票处观看其他选民写票,随便替其他选民写票等。(4)如果是文盲或因残疾不能写选票的,可委托自己信任的人代写,选举委员会要提供服务。(5)对代表候选人可以投赞成票,可以投反对票,可以另选其他任何选民,也可以弃权。
选民领取选票后可以到秘密写票处写票。
十五、可否委托投票?委托投票应符合哪些条件?
答:选民如果在选举期间外出或者因其他特殊情况不能参加投票的,经选举委员会或者选区选举工作组领导小组同意,可以书面委托其他选民代为投票。每一选民接受的委托代票不得超过3人,并应当按照委托人的意愿投票。
十六、流动人口怎样参选?
答:流动人口参选的途径有两种:一是在户口所在地参选。如果在选举期间不能回户口所在地,经选举委员会同意,可以书面委托其他选民代为投票。二是在现居住地的选区参选,但需取得原选区选民资格的证明。
选举委员会要采取措施为流动人口参选创造便利条件。户口所在地的选举委员会可以为本地外出在同一居住地的流动人口集体开具选民资格证明,可将传真委托等方式视为书面委托;现居住地的选举委员会也可以主动联系户口所在地选举机构确认流动人口的选民资格;对于已在居住地参加过上一届选举的选民,经核对资格后,可以不用再开具选民资格证明,继续在现居住地参加选举。
十七、对破坏选举的如何制裁?
依照选举法的有关规定,为保障选民和代表自由行使选举权和被选举权,对有下列行为之一,破坏选举,违反治安管理规定的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
(一)以金钱或者其他财物贿赂选民或者代表,妨害选民和代表自由行使选举权和被选举权的;
(二)以暴力、威胁、欺骗或者其他非法手段妨害选民和代表自由行使选举权和被选举权的;
(三)伪造选举文件、虚报选举票数或者有其他违法行为的;
(四)对于控告、检举选举中违法行为的人,或者对于提出要求罢免代表的人进行压制、报复的。
国家工作人员有前款所列行为的,还应当依法给予行政处分。
以本条第一款所列违法行为当选的,其当选无效。

 

 

打印本页】    【关闭窗口